Разработчик: Cauldron
Издатель: Activision Value
Платформа: PC, Xbox 360, PS3
Жанр: Шутер
Дата выхода игры: 13 ноября 2007

Как и предыдущие игры серии, Soldier of Fortune Payback продолжит рассказ об организации The Shop, в которой вам отводится роль наемника. Игрокам придется принять участие в самых напряженных схватках, побывав на протяжении одиночной кампании в горячих точках Среднего Востока, Африки, Азии и Восточной Европы. Глобальная задача довольно стандартна: вам придется победить экстремистскую организацию, которая пытается втянуть мир в очередную мировую войну

Подсунуть пользователю, искушенному всяческими "голливудскими" блокбастерами вроде Call of Duty 4 или MOH: Airborne, лихой трешак прямиком из 90-х это надо быть или жутко уверенным в себе либо откровенно глупым. В любом случае у такой авантюры очень мало шансов возглавить хит-парад, да и вообще как-нибудь увековечить себя в истории. Но, дайте игрушке шанс, она очень старается!

Серия Soldier of Fortune всегда выделялась среди своих товарок по жанру небывалым уровнем насилия, тем и запомнилась народу. Новая часть может похвастать еще большей реалистичностью мясокровищи, однако кроме шикарного массакра ничем другим щегольнуть ни в состоянии - ни сюжета, ни приятной картинки (ну ладно, может и приятной, но слишком бедной на детали. Да, зажрался я), ни достойного звукоряда. Следовательно разбирать будем именно мясокровищу, иначе никак.

Во время игры ты чувствуешь себя ни борцом за свободу и справедливость, а эдаким охотником на оленей или же волком, который идет по кровавому следу. На моей памяти только стелс-экшены вызывали у меня такой охотничий азарт. Когда берешь в руки Desert Eagle и начинаешь с злорадной ухмылкой преследовать ковыляющую от тебя жертву, при этом сотрясая воздух комнаты многообещающим "подожди, я сейчас к тебе поднимусь и тогда...", эмоции такие, что становится за себя страшно! Плюс учитывайте систему точечных попаданий - противник весьма живописно реагирует на ранения, хватается за культяпку вместо руки, прихрамывает и старается скрыться при ранении в ногу, с удивлением собирает свои кишки обратно в живот, захлебывается кровью, которая фонтаном хлещет из горла и т.п. Поверьте скриншоты передать это зрелище совершенно не способны, такой беспредел надо видеть. А как их разрывает на сотню мелких кусочков при взрыве гранаты! И это еще не все! Возьмите тот же Desert Eagle и аккуратно отстрелите супостату сначала левую ногу, он упадет и смешно поползет от вас в противоположную сторону, потом отстреливайте правую ножку - бедолага из последних сил попытается развернуться и опираясь на локоть левой руки сделает последнею в его жизни попытку вас пристрелить. Смело избавляйте его от правой руки! И потом завершите страдания террориста путем вышибания его мозгов на грешную землю. Хотя можете отстрелить и левую руку. Торжество садизма! Никогда еще в современных некст-ген играх Desert Eagle не был столь страшным оружием! Плюс физический движок Havoc, отвечающий за достоверное поведение в пространстве каждой декапированной части тела. Gears of War с его бензопилами выглядит гораздо безобиднее, ей-богу. Лучшее развлечение для начинающих маньяков может предложить только Nintendo Wii с его Manhunt 2! Если для вас достаточно кровавой бани, которую с радостью предлагает Soldier of Fortune: Payback, то смело покупайте! Более безбашенного отдыха для зимнего вечера и придумать нельзя. Почти Crimsonland.

Из минусов кроме описанных в самом начале можно отметить дикий, хамский и безкультурный респаун врагов прямо из воздуха. Хотя, мне даже их жалко - появиться из ниоткуда только с тем, чтобы в дикой агонии помереть...